東京富士大学卓球部
 
東京富士大学卓球部−クラブニュース−

ニュース・試合結果・写真など


東京富士大学卓球部

浮舟杯・九十九里オープン友好大会

2012年3月6日

3月4日・5日、千葉県の東金アリーナにて第37回浮杯・第1回九十九里オープン友好卓球大会が開催。

東京富士大Aチームが、一般女子団体で3位入賞を果たしました。
一般女子団体3位(東京富士大学A)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


開会式にて西村監督
西村.jpg
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


稲田
稲田.jpg
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。



岡.jpg
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


小森
小森.jpg
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。



暴.jpg
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


伊庭
伊庭.jpg
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


鈴木
鈴木.jpg
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


試合結果情報はこちら
掲載日時:2012-03-06 18:05:57  [その他の大会]
[この記事のURL]

平成23年度全日本選手権 写真

2012年1月24日

女子シングルス
平野容子(東京富士大・東京)

※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


池田好美(東京富士大・東京)

※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子ダブルス
日高綾子・園田彩佳(ファイトクラブ/東京富士大・鹿児島)

※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


岡れいさ・猪谷真由(東京富士大/駒大苫小牧高・北海道)

※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


混合ダブルス
平山淳二・園田彩佳(伊達病院/東京富士大・鹿児島)

※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


神巧也・平野容子(明治大/東京富士大・東京)

※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


掲載日時:2012-01-24 13:33:38  [その他の大会]
[この記事のURL]

平成23年度全日本選手権 結果

2012年1月23日

1月17日〜22日、東京体育館にて平成23年度全日本卓球選手権大会が開催されました。

東京富士大学から出場した選手の結果です。

女子シングルス
1回戦
伊庭雅美(東京富士大・新潟)

2回戦
園田彩佳(東京富士大・鹿児島)
岡れいさ(東京富士大・北海道)

4回戦
伊積ひかり(東京富士大・東京)

5回戦
平野容子(東京富士大・東京)
池田好美(東京富士大・東京)

女子ダブルス
1回戦
日高綾子・園田彩佳(ファイトクラブ/東京富士大・鹿児島)
池田好美・伊積ひかり(東京富士大・東京)

2回戦
加能尚子・原田智美(東京富士大・東京)
稲田侑加・中濱愛鈴(東京富士大/正智深谷高・埼玉)

4回戦
岡れいさ・猪谷真由(東京富士大/駒大苫小牧高・北海道)

混合ダブルス
3回戦
平山淳二・園田彩佳(伊達病院/東京富士大・鹿児島)

4回戦
神巧也・平野容子(明治大/東京富士大・東京)

応援有難うございました。

試合結果はこちら
掲載日時:2012-01-23 14:06:40  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!第61回東京卓球選手会大会

2009年3月15日

 3月11日(木)〜15日(日)、東京体育館において開催された、第61回東京卓球選手権大会(東京オープン2009)に本学から8名の選手が参加しました。以下に結果を示します。


女子ダブルス
唐沢 優佳・園田 彩佳 組
 2回戦
  唐沢・園田 3−2 王舒・高橋結女
            (新潟産大附校・柏崎東中・新潟)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        9−11
       11−7
        3−11
       11−9
       11−5
 3回戦
  唐沢・園田 3−2 松澤芙里奈・森薗美咲
            (青森山田高・青森)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−9
        7−11
        9−11
       11−7
       11−6
 4回戦
  唐沢・園田 1−3 杉本枝穂・堀部沙代
            (専修大・東京)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        9−11
       11−7
       10−12
        3−11

劉 婷・徐 珍 組

 4回戦
  劉婷・徐珍 3−1 市原芹菜・森美沙樹
            (明徳義塾高・高知)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−7
       11−8
       11−13
        3−11
 5回戦
  劉婷・徐珍 3−1 植山実穂・原陽子
            (愛知工業大・愛知)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−9
        9−11
       11−6
       11−6
 準々決勝
  劉婷・徐珍 1−3 山崎彩恵・坂本沙織
            (サンリツ・東京)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        5−11
       11−9
        9−11
       10−12

加能 尚子・原田 智美 組
 2回戦
  加能・原田 3−0 小尾聡子・神山瑶
            (CLUB-e・山梨信用金庫・山梨)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−3
       11−5
       11−8
 3回戦
  加能・原田 2−3 河野千春・張巍
            (エクセディ・三重)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−4
       11−4
        9−11
       10−12
        8−11
       
上田 萌・佐藤 理穂(淑徳SC・東京) 組
 1回戦
  上田・佐藤 3−1 高橋美穂・松好恵
            (オークワ・和歌山)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−4
        7−11
       11−9
       11−5
 2回戦
  上田・佐藤 0−3 飛永亜希・内田侑来
            (中村学園女子高・福岡)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        5−11
        7−11
        2−11


女子シングルス
劉 婷 選手
 4回戦
    4−3 市川 梓(名経大高蔵高・愛知)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    12−14
    11−7
    10−12
    11−7
     9−11
    11−5
    11−5
 5回戦
  劉  0−4 福岡 春菜(中国電力・広島)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     9−11
     5−11
    10−12
     1−11

加能 尚子 選手
 1回戦
  加能 2−3 笠原 多加恵(市川高・兵庫)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    11−7
     7−11
    11−5
     7−11
     1−11

上田 萌 選手
 1回戦
  上田  −  江尻 由佳子(百十四銀行・香川)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     江尻棄権
 2回戦
  上田 0−3 松澤 芙里奈(青森山田高・青森)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     6−11
     9−11
     9−11

西東 由美 選手
 1回戦
  西東 3−0 玉井 里枝(長野松代総合病院・長野)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    11−4
    11−6
    11−4
 2回戦
  西東 1−3 森永 愛里(愛知工業大・愛知)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     7−11
    13−11
     7−11
     2−11

徐 珍 選手
 2回戦
    3−0 原沢 美里(吾妻高・群馬)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    11−1
    11−6
    11−7
 3回戦
    3−1 荻原 尚子(JR北海道・北海道)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    11−8
    11−6
     8−11
    11−3
 4回戦
    4−1 中川めぐみ(立命館大・京都)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    11−7
    11−7
     5−11
    11−7
    11−7
 5回戦
  徐  0−4 候琳(サンリツ・東京)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     6−11
    10−12
     6−11
     4−11

園田 彩佳 選手
 1回戦
  園田 3−0 柳内茜(就実高・岡山)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    11−8
    11−8
    11−6
 2回戦
  園田 0−3 西田泉(秋田銀行・秋田)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     7−11
     5−11
     9−11
     
原田 智美 選手
 2回戦
  原田 1−3 馮叶(清水国際高・静岡)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    11−13
     6−11
    13−11
    10−12

平澤 祥子 選手
 1回戦
  平澤  −  小野あゆみ(百十四銀行・香川)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     小野棄権
 2回戦
  平澤 1−3 兪昭羅(論山女子商業高・韓国)
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     5−11
     7−11
    12−10
     9−11


応援ありがとうございました。

試合結果の詳細は以下をご覧ください。
大会情報(東京都卓球連盟)

掲載日時:2009-03-15 21:07:57  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!天皇杯・皇后杯全日本選手権(ダブルス)

2009年1月16日

 平成21年1月13日〜18日に東京体育館において開催されている「平成20年度天皇杯・皇后杯全日本選手権」のダブルスの試合結果です。シングルスも引き続き応援よろしくお願いします。


出場選手
 女子ダブルス
  高石 さおり(4年)・西東 由美 (1年) 
  唐沢 優佳 (3年)・園田 彩佳 (1年) 
  加能 尚子 (2年)・原田 智美 (1年)   
  松永 尚子 (1年)・西 容志佳 (中村学園女子高)
  加藤 千佳 (1年)・大島 みなみ(名経大高蔵高)

 混合ダブルス
  川路 大志(鹿児島城西高)・園田 彩佳(1年)

ダブルスの試合結果
 女子ダブルス
  高石・西東 1−3 沼田・柏木(東京電力)[1回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        5−11
        3−11
       11−8
        7−11

  唐沢・園田 3−2 小林(専修大)・尾竹(新潟大)[2回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        8−11
       12−10
        7−11
       11−6
       11−3 

  唐沢・園田 1−3 桃林・土井(新潟大)[3回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        5−11
        7−11
       11−7
        7−11

  加能・原田 3−1 廣木・高橋(徳地中)[2回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−8
       13−11
       11−5

  加能・原田 3−0 若宮(愛工大)・望月(日本大)[3回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−6
       11−9
       12−10

  加能・原田 0−3 大岡・松浦(アスモ)[4回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        7−11
        9−11
        8−11

   松永・西 0−3 時吉(大阪経法大)・大庭(日本大)[1回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        8−11
        8−11
       13−15

  加藤・大島 3−0 設楽・鏑木(樹徳高)[1回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−5
       11−7
       11−5

  加藤・大島 0−3 山本・深江(オークワ)[2回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        5−11
        7−11
        6−11

 混合ダブルス
  川路・園田 3−0 田野辺・小野(東信電気)[1回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−8
       11−9
       11−8

  川路・園田 2−3 大迫・加登(徳島銀行)[2回戦]
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        8−11
       11−4
        7−11
       11−8
       10−12


詳細は以下をご覧ください!
大会情報((財)日本卓球協会)
掲載日時:2009-01-16 10:50:22  [その他の大会]
[この記事のURL]

天皇杯・皇后杯全日本選手権に10選手が出場します

2009年1月12日

 平成21年1月13日〜18日に東京体育館において開催される「平成20年度天皇杯・皇后杯全日本選手権」に当部より10選手が出場します。応援よろしくお願いします。


出場選手
 女子ダブルス
  高石 さおり(4年)・西東 由美 (1年) 
  唐沢 優佳 (3年)・園田 彩佳 (1年) 
  加能 尚子 (2年)・原田 智美 (1年)   
  松永 尚子 (1年)・西 容志佳 (中村学園女子高)
  加藤 千佳 (1年)・大島 みなみ(名経大高蔵高)

 混合ダブルス
  川路 大志(鹿児島城西高)・園田 彩佳(1年)

 女子シングルス
  高石 さおり(4年)
  唐沢 優佳 (3年)
  加能 尚子 (2年)
  永山 夏美 (2年)
  園田 彩佳 (1年)
  原田 智美 (1年)
  平澤 祥子 (1年)
  松永 尚子 (1年)

4日目(16日)までの試合日程
 女子ダブルス
  高石・西東組
   1回戦 13日 13:00〜 対 沼田・柏木組(東京電力)
   2回戦 13日 15:30〜
   3回戦 14日 14:30〜
   4回戦 15日 12:30〜

  唐沢・園田組
   2回戦 13日 15:00〜
   3回戦 14日 15:00〜
   4回戦 15日 13:00〜

  加能・原田組
   2回戦 13日 14:30〜
   3回戦 14日 14:30〜
   4回戦 15日 12:30〜

  松永・西組
   1回戦 13日 13:00〜 対 時吉・大庭組(大阪経法大・日本大)
   2回戦 13日 14:30〜
   3回戦 14日 15:00〜
   4回戦 15日 12:30〜

  加藤・大島組
   1回戦 13日 14:30〜 対 設楽・鏑木組(樹徳高)
   2回戦 13日 15:30〜
   3回戦 14日 15:00〜
   4回戦 15日 12:30〜

 混合ダブルス
  川路・園田組
   1回戦 13日 13:30〜 対 田野辺・小野組(東信電気)
   2回戦 14日 12:30〜
   3回戦 14日 17:00〜
   4回戦 15日 15:30〜

 女子シングルス
  高石
   1回戦 15日 14:30〜 対 佐藤(卓伸クラブ)
   2回戦 15日 17:00〜
   3回戦 16日 10:30〜
   4回戦 16日 15:00〜

  唐沢
   1回戦 15日 14:30〜 対 滝(大正大)
   2回戦 15日 17:30〜
   3回戦 16日 11:30〜
   4回戦 16日 15:45

  加能
   1回戦 15日 11:00〜 対 西(大正大)
   2回戦 15日 16:30〜
   3回戦 16日 11:00〜
   4回戦 16日 15:00〜

  永山
   1回戦 15日 13:30〜 対 倉林(正智深谷高)
   2回戦 15日 18:00〜
   3回戦 16日 11:30〜 
   4回戦 16日 15:00〜

  園田
   1回戦 15日 14:00〜 対 小道野(横浜隼人中)
   2回戦 15日 17:30〜
   3回戦 16日 11:00〜
   4回戦 16日 15:00〜

  原田
   2回戦 15日 16:00〜
   3回戦 16日 11:00〜
   4回戦 16日 14:15〜

  平澤
   1回戦 15日 15:30〜 対 天野(専修大)
   2回戦 15日 18:00〜
   3回戦 16日 11:30〜
   4回戦 16日 15:45〜

  松永
   1回戦 15日 14:00〜 対 大熊(日体大)
   2回戦 15日 17:00〜
   3回戦 16日 10:30〜
   4回戦 16日 14:15〜


詳細は以下をご覧ください!
大会情報((財)日本卓球協会)
掲載日時:2009-01-12 20:12:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

優勝!第2回関東学生卓球チームカップ(2日目)

2008年12月21日

 12月20日(土)〜21日(日)の2日間駒沢屋内競技場において開催されている、第2回関東学生卓球チームカップの試合結果です。昨年に続いて2度目の優勝、そして1位、2位独占を果たしました。温かいご声援をいただき本当にありがとうございました。

東京富士大Aチーム
 唐沢 優佳  3年
 劉  婷   3年
 原田 智美  1年
 高石 さおり 4年
 加藤 千佳  1年

 準々決勝
 東京富士大A 3−2 日体大A
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
      劉 1−3 西岡
     唐沢 1−3 
     原田 3−2 津田
       3−0 李
     唐沢 3−1 西岡

 準決勝
 東京富士大A 3−2 大正大A
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
       3−0 村山
       11−6
       11−9
       11−7

     唐沢 1−3 井上
       11−9
        5−11
        4−11
        9−11

     原田 1−3 加藤
        6−11
        6−11
       11−9
        9−11

       3−0 井上
       12−10
       11−2
       11−6

     唐沢 3−1 村山
       11−6
        6−11
       11−8
       11−9

 決勝へ

東京富士大Bチーム
 加能 尚子  2年
 徐  珍   1年
 園田 彩佳  1年
 石川 真美  1年
 村松 ゆみ子 1年

 準々決勝
 東京富士大B 3−1 専修大A
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
     園田 1−3 
       3−0 田村
     加能 3−1 渡辺
       3−2 高

 準決勝
 東京富士大B 3−1 早稲田大A
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
       3−0 亀崎
       11−8
       11−7
       11−9

     園田 0−3 照井
        5−11
       10−12
       10−12

     加能 3−0 木田
         −
       11−3
       11−7

       3−2 照井
       13−11
        4−11
       12−10
        5−11
       11−9

     園田 1−0 亀崎
       11−7
        6−6
       (打ち切り)

 決勝
 東京富士大A 3−1  東京富士大B
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
     唐沢 0−3 
        7−11
        7−11
        2−11

       3−0 園田
       11−7
       11−8
       12−10

     原田 3−2 加能
       13−11
        8−11
       11−8
       10−12
       11−4

       3−1 徐
       10−12
       11−8
       11−9
       11−9



大会の詳細は以下をご覧ください。
大会情報(関東学生卓球連盟)

掲載日時:2008-12-21 18:00:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!第2回関東学生卓球チームカップ(1日目)

2008年12月20日

 12月20日(土)〜21日(日)の2日間駒沢屋内競技場において開催されている、第2回関東学生卓球チームカップの試合結果です。

東京富士大Aチーム
 唐沢 優佳  3年
 劉  婷   3年
 原田 智美  1年
 高石 さおり 4年
 加藤 千佳  1年

 東京富士大A 3−0 大正大F
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
     唐沢 3−0 牛久
       3−1 滝
     原田 3−2 庄司

 東京富士大A 3−1 専修大C
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
     唐沢 0−3 天野
       3−2 樽見
     原田 3−2 森藤
       3−1 天野

東京富士大Bチーム
 加能 尚子  2年
 徐  珍   1年
 園田 彩佳  1年
 石川 真美  1年
 村松 ゆみ子 1年

 東京富士大B 3−0 中央大D
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
       3−0 下田
     園田 3−0 門馬
     加能 3−0 村田

 東京富士大B 3−1 青山学院大A
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
       3−0 
     園田 3−0 早田
     加能  −3 立岩
       3−1 早田

東京富士大Cチーム
 平澤 祥子  1年
 松永 尚子  1年
 西東 由美  1年
 永山 夏美  2年
 上田 萌   1年

 東京富士大C 3−0 國學院大B
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
     松永 3−2 
     西東 3−0 加藤
     上田 3−0 工藤

 東京富士大C 0−3 早稲田大A
 −−−−−−−−−−−−−−−−−
     西東 0−3 亀崎
     松永 0−3 照井
     上田 0−3 木田


大会の詳細は以下をご覧ください。
大会情報(関東学生卓球連盟)

掲載日時:2008-12-20 18:32:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

第2回関東学生卓球チームカップに出場します

2008年12月1日

 12月20日(土)〜21日(日)の2日間駒沢屋内競技場において行われる、第2回関東学生卓球チームカップに東京富士大学卓球部から3チーム出場します。昨年の第1回大会での優勝に続き、今大会でも優勝できるようがんばりますので応援よろしくお願いします。

出場チーム
東京富士大Aチーム
 唐沢 優佳  3年
 劉  婷   3年
 原田 智美  1年
 高石 さおり 4年
 加藤 千佳  1年
 予選日程

  20日(土)14:30〜16:00 対 専修大Cチーム

東京富士大Bチーム
 加能 尚子  2年
 徐  珍   1年
 園田 彩佳  1年
 石川 真美  1年
 村松 ゆみ子 1年 
 予選日程

  20日(土)10:00〜11:30 対 中央大Dチーム
  20日(土)13:00〜14:00 対 青山学院大Aチーム

東京富士大Cチーム
 平澤 祥子  1年
 松永 尚子  1年
 西東 由美  1年
 永山 夏美  2年
 上田 萌   1年
 予選日程

  20日(土)14:30〜16:00 対 早稲田大Aチーム

大会の詳細は以下をご覧ください。
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2008-12-01 17:54:45  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!会長杯争奪卓球大会

2008年11月10日

11月5日(水)〜7日(金)の3日間,駒沢オリンピック公園屋内球技場において開催された,第43回会長杯争奪卓球大会の試合結果です。西東選手と松永選手が準決勝で対戦の結果松永選手が勝ちあがり決勝で惜敗,最終的に西東選手がベスト4、松永選手が準優勝でした。

応援どうも有難うございました.

女子シングルスAブロック

1回戦
 村松 0−3 藤上(和洋女子大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    4−11
    9−11
    6−11

2回戦
 石川 1−3 篠原(東京女子体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    9−11  
   12−10
    5−11
    6−11

 西東 3−0 根本(和洋女子大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   11−5
   11−6
   11−5

 松永 3−0 松尾(日本体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   11−1
   11−8
   11−9

3回戦
 西東 3−0 松島(國學院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   11−9
   11−6
   11−4

 松永 3−2渡辺(専修大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    7−11
   10−11
   11−7
   11−10
   11−7

4回戦
 西東 3−0 森本(日本大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   11−10
   11−9
   11−10

 松永 3−0 望月(日本大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   11−6
   11−7
   13−11

準々決勝
 西東 3−0 長谷川(和洋女子大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   12−10
   11−9
   12−10

 松永 3−1 林(大正大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   11−6
   11−9
    5−11
   11−6

準決勝
 松永 3−0 西東
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    7−11
   11−9
   12−10
   11−8

決勝
 松永 0−3 小林(専修大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    8−11
    6−11
   10−12


詳細は以下をご覧下さい.
大会情報【関東学生卓球連盟】
掲載日時:2008-11-10 20:11:12  [その他の大会]
[この記事のURL]

会長杯争奪卓球大会に4選手が出場します

2008年11月5日

11月5日(水)〜7日(金)の3日間,駒沢オリンピック公園屋内球技場において開催される,第43回会長杯争奪卓球大会に石川真美,西東由美,松永尚子,村松ゆみ子の4選手が出場します.

応援を宜しくお願いします.

試合予定

女子シングルスAブロック

1回戦
松村 − 藤上(和洋女子大)

2回戦
石川 − 【1回戦の勝者】

西東 − 根本(和洋女子大)

松永 − 【1回戦の勝者】

詳細は以下をご覧下さい.
大会情報【関東学生卓球連盟】
掲載日時:2008-11-05 18:04:24  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!全日本学生卓球選手権(11日)

2008年10月11日

 東京武道館で開催されている、第75回全日本学生卓球選手権大会、11日の試合結果です。
女子ダブルスでは加能・原田組が準々決勝に臨みましたが、惜敗、女子シングルスでは、原田智美選手が快勝し、明日行われる5回戦にコマを進めました。
明日、最終日も応援よろしくお願いします。

女子シングルス(2回戦)

 永山 夏美  0−3 亀崎 遙 (早稲田大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        3−11
       10−12
        5−11

 高石さおり  2−3 島田 直美 (神戸松蔭女子学院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        5−11 
       11−8
       11−8
        6−11
        6−11

 加藤 千佳  0−3 増本 悠 (近畿大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        7−9 
        3−2 
        2−13

 加能 尚子  1−3 高森 夕布(青山学院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       13−11 
        2−11 
        4−11
        5−11

 園田 彩佳  3−0 林  亜衣(立命館大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−6 
       11−4 
       11−6


 唐沢 優佳  3−0 溝上 千秋(愛知工業大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−6 
       11−7 
       11−5

 上田 萌   0−3 山梨 有理(淑徳大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       12−14 
        2−11 
        5−11

 平澤 ?子  0−3 吉田亜佑美(神戸松蔭女子学院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        4−11
        5−11
        7−11

 原田 智美  3−0 前田沙也加(同志社大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−2 
       11−5 
       11−8

女子シングルス(3回戦)

 唐沢 優佳  3−1 藤田佳奈子(大正大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        8−11 
       11−4 
       11−8
       11−3

 園田 彩佳  3−1 桑原 美紀(神戸松蔭女子学院)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       14−12 
       12−10 
        8−11
       12−10

 原田 智美  3−2 樽見早由利(専修大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−7 
        9−11 
       11−5
       12−10


女子シングルス(4回戦)

 唐沢 優佳  0−4 阿部 奈々(淑徳大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
         −
        5−11 
         −
        4−11

 園田 彩佳  1−4 石垣 優香(淑徳大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        4−11   
       11−4 
        7−11
        7−11
        7−11

 原田 智美  4−1 野上紗矢佳(中央大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−6   
       11−13 
       11−5
       11−9
       11−7

女子ダブルス(準々決勝)

 加能・原田  1−3 森永・三浦(愛知工大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        6−11
       10−12
       11−9
        8−11

詳細は以下のページをご覧ください。
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2008-10-11 19:17:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!全日本学生卓球選手権(10日)

2008年10月10日

 東京武道館で開催されている、第75回全日本学生卓球選手権大会、10日の試合結果です。
女子ダブルスは、加能・原田組みがベスト8進出、11日の準決勝にコマを進めました。シングルス1回戦は全員通過、明日の2回戦に臨みます。

女子ダブルス(2回戦)

 唐沢・園田  3−0 関 ・谷口 (新潟大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−5
       11−3
       11−5           

 加能・原田  3−1 尾崎・瀬島(龍谷大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−5
        9−11
       11−6
       11−5

女子ダブルス(3回戦)

 唐沢・園田  3−2 柏原・石川 (東北福祉大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
        5−11
        7−11
       11−4
       11−9
       13−11
          

 加能・原田  3−1 松田・浦葉(朝日大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−6
        8−11
       11−7
       19−17

女子ダブルス(4回戦)

 唐沢・園田  1−3 井上・小山内 (大正大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−6
       12−14
       13−15
        7−11
          

 加能・原田  3−0 津田・西岡(日本体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−8
       11−9
       11−5

女子シングルス(1回戦)

 永山 夏美  3−1 雨郡 理紗 (中京大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−8
        5−11
       11−7
       12−10

 平澤 祥子  3−0 松井 夏美 (愛知工業大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−8 
       11−4 
       11−6

 上田 萌   3−1 道下 知香(下関市立大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       11−9 
       11−2 
       11−13
       11−5


明日も応援をよろしくお願いします。

詳細は以下のページをご覧ください。
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2008-10-10 19:45:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

全日本学生卓球選手権試合日程

2008年10月2日

 10月9日〜12日東京武道館で開催される、第75回全日本学生卓球選手権大会の試合日程です。
()内は勝ち進んだ場合の試合予定です。

10月10日(金)

女子ダブルス
 2回戦
  唐沢・園田 −            11:30-12:00、13コート
  加能・原田 − 尾崎・瀬島(龍谷大) 11:30-12:00、19コート 
 3回戦   
 (唐沢・園田 −            13:00-13:30、17コート)
 (加能・原田 −            13:30-14:00、12コート)
 4回戦
 (唐沢・園田 −            14:00-14-30、14コート)
 (加能・原田 −            14:00-14:30、16コート)

女子シングルス
 1回戦
  永山夏美  − 雨郡理紗(中京大)  15:00-15:30、17コート
  平澤?子  − 松井夏美(愛工大)  16:30-17:00、17コート
  上田 萌  − 道下知香(下関市立大)17:00-17:30、13コート

10月11日(土)

女子シングルス
 2回戦
 (永山夏美  −            09:30-10:00、18コート)
  高石さおり −            10:00-10:30、14コート
  加藤千佳  − 増本 悠(近畿大)  10:00-10:30、18コート
  園田彩佳  − 林 亜衣(立命館大) 10:30-11:00、12コート
  加能尚子  −            10:30-11:00、18コート
  唐沢優佳  −            11:00-11:30、20コート
 (平澤?子  − 吉田亜佑美(神戸松蔭)11:30-12:00、14コート)
 (上田 萌  − 山梨有理(淑徳大)  11:30-12:00、19コート)
  原田智美  −            12:30-13:00、14コート
 3回戦
 (永山夏美  −            13:00-13:30、14コート)
 (高石さおり −            13:00-13:30、17コート)
 (加藤千佳  −            13:00-13:30、19コート)
 (園田彩佳  −            13:30-14:00、11コート)
 (加能尚子  −            13:30-14:00、14コート)
 (唐沢優佳  −            13:30-14:00、20コート)
 (平澤?子  −            14:00-14:30、12コート)
 (上田 萌  −            14:00-14:30、15コート)
 (原田智美  −            14:30-15:00、14コート)
 4回戦
 (永山夏美  −            17:30-18:15、13コート)
 (高石さおり −            17:30-18:15、15コート)
 (加藤千佳  −            17:30-18:15、16コート)
 (園田彩佳  −            17:30-18:15、17コート)
 (加能尚子  −            17:30-18:15、18コート)
 (唐沢優佳  −            18:15-19:00、13コート)
 (平澤?子  −            18:15-19:00、14コート)
 (上田 萌  −            18:15-19:00、16コート)
 (原田智美  −            18:15-19:00、19コート)

女子ダブルス
 準々決勝
 準決勝
 決 勝

10月12日(日)

女子シングルス
 5回戦
 6回戦
 準決勝
 決 勝

詳細は以下のページをご覧ください。
応援よろしくお願いいたします。
大会情報(関東学生卓球連盟)


掲載日時:2008-10-02 13:02:23  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!第42回ろうあ者体育大会(女子シングルス)

2008年9月14日

 9月14日におこなわれた「第42回ろうあ者体育大会」卓球女子シングルスは、上田萌選手が見事優勝いたしました。以下が試合成績です。

女子シングルス

2回戦
上田 萌 3−  高田和香子(静岡)     
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3回戦
上田 萌 3−  木村真奈美(青森)   
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

準々決勝
上田 萌 3−  喜多千佳子(静岡)   
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

準決勝
上田 萌 3−  住友 明子(静岡)   
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

決勝
上田 萌 3−  佐藤 理穂(東京)   
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

応援ありがとうございました。結果の詳細は以下をご覧ください。
第42回全国ろうあ者体育大会in大阪 [公式サイト]
掲載日時:2008-09-14 07:23:27  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!第42回ろうあ者体育大会(女子団体戦)

2008年9月13日

 9月13日におこなわれた「第42回ろうあ者体育大会」卓球女子団体戦は、「東京チーム」が見事優勝しました。

女子団体戦 最終順位

第1位  東 京  5勝0敗
第2位  大 阪  4勝1敗
第3位  静 岡  3勝2敗
第4位  千 葉  2勝3敗
第5位  茨 城  1勝4敗
第6位  愛 知  0勝5敗


第1戦(対 千葉)
   東 京 3−0 千 葉

 佐藤 理穂 3−0 永田 瞳    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−6
      11−7

 上田 萌  3−0 塩野 絵美    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−3
      11−6
      11−5

 川崎伊智子 3−2 斉藤 由紀    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−13
      13−15
      11−6
      11−6
      12−10

 上田 萌   −  永田瞳    
−−−−−−−−−−−−−−−−

 佐藤 理穂  −  塩野 絵美    
−−−−−−−−−−−−−−−−

第2戦(対 静岡)
   東 京 3−0 静 岡

 上田 萌  3−0 住友 明子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−2
      11−7
      11−3

 佐藤 理穂 3−0 喜多千佳子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−4
      11−6
      11−7

 川崎伊智子 3−2 高田和香子  
−−−−−−−−−−−−−−−−
      12−10
       6−11
       5−11
      11−8
      11−9

 上田 萌   −  喜多千佳子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

 佐藤 理穂  −  住友 明子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

第3戦(対 茨城)
   東 京 3−1 茨 城

 佐藤 理穂 3−1 上野 絢子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−2
      11−4
       8−11
      11−9

 上田 萌  3−0 菊地友紀子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−2
      11−1
      11−4

 来田 直子 0−3 栗原 美穂  
−−−−−−−−−−−−−−−−
       7−11
       2−11
       7−11
      11−8
      11−9

 佐藤 理穂 3−0 菊地友紀子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−5
      11−6

 上田 萌   −  上野 絢子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

第4戦(対 大阪)
   東 京 3−0 大 阪

 佐藤 理穂 3−1 小浜 京子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      10−12
      11−3
      11−9
      11−9

 上田 萌  3−0 今西 直子   
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−3
      11−0
      11−6

 川崎伊智子 3−1 山崎まなみ  
−−−−−−−−−−−−−−−−
      10−12
      11−4
      11−8
      11−3

 上田 萌   −  小浜 京子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

 佐藤 理穂  −  今西 直子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

第5戦(対 愛知)
   東 京 3−0 愛 知

 川崎伊智子 3−1 吉村 美紀    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−6
      11−7

 上田 萌  3−0 長江有希子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−2
      11−1
      11−3

 佐藤 理穂 3−0 出口 友香  
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−3
      11−7

 上田 萌   −  吉村 美紀    
−−−−−−−−−−−−−−−−

 川崎伊智子  −  長江有希子    
−−−−−−−−−−−−−−−−


応援ありがとうございました。結果の詳細は以下をご覧ください。
第42回全国ろうあ者体育大会in大阪 [公式サイト]
掲載日時:2008-09-13 20:00:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!2008国際ろう者招待大会(台北)(8日)女子シングルス優勝

2008年9月8日

台湾・台北市にて開催されている「2008国際ろう者招待大会」(8日)の試合結果です。
 上田萌選手は8日行われた女子シングルス決勝で韓国のLee Ji Yeun選手をストレートで破り、見事優勝いたしました。本大会を通して、上田選手は女子団体、女子シングルス、女子ダブルスの3種目に出場し、見事全種目において金メダルを獲得いたしました。
 上田選手、日本選手団の皆さん、どうもおめでとうございます。

女子シングルス最終結果

優 勝 上田 萌(日本)
準優勝 Lee Ji Yuen(韓国)
第3位 Mo Yunja(韓国)

女子シングルス(決勝) 対 Lee Ji Yeun(韓国) 9月8日 10:10〜
上田 萌  4−0 Lee Ji Yeun(韓国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−5
     11−8
     11−7
     11−9


女子シングルス、表彰式の模様
世界ろう者シングルス
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


応援有り難うございました。

詳細は以下をごらんください。
2008国際ろう者招待大会(日本ろうあ者卓球協会)
2008国際ろう者招待大会(オフィシャルサイト、英文)
掲載日時:2008-09-08 13:00:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!2008国際ろう者招待大会(台北)(7日)女子ダブルス優勝

2008年9月7日

台湾・台北市にて開催されている「2008国際ろう者招待大会」(7日)の試合結果です。
女子ダブルスは、上田・佐藤組が見事優勝いたしました。女子団体に続き2つめの金メダル獲得です。
女子シングルスは無事勝ち上がり、明日の決勝に臨みます。

女子ダブルス 最終結果
優 勝  上田萌・佐藤理穂組(日本)
準優勝  Lee Ji Yeun・Mo Yunja組(韓国)
第3位  永田瞳・川崎伊智子組(日本)



女子シングルス(準々決勝) 対 Mo Yun Sol(韓国) 9月7日 14:30
上田 萌  4−1 Mo Yun Sol(韓国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
      7−11
     11−5
     11−6
     11−7
     11−4

女子シングルス(準決勝) 対 Mo Yunja(韓国) 9月7日 19:00〜
上田 萌  4−0 Mo Yunja(韓国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−9
     11−2
     11−6
     14−12

女子ダブルス(準決勝) 上田・佐藤組 対 Chang、Chen組(中華台北) 9月7日 14:10〜
上田 萌  3−0 Chang, Yi-chun(中華台北)
佐藤 理穂     Chen, Li-chien
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−6
     11−4
     11−3

女子ダブルス(決勝) 上田・佐藤組 対 Lee、Mo組(韓国) 9月7日 20:40〜
上田 萌  3−1 Lee Ji Yeun(韓国)
佐藤 理穂     Mo Yunja
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−9
      4−11
     11−4
     11−5


女子ダブルス、表彰式の模様
世界ろう者ダブルス
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子シングルス決勝は明日行われます。応援よろしくお願いします。

詳細は以下をごらんください。
2008国際ろう者招待大会(日本ろうあ者卓球協会)
2008国際ろう者招待大会(オフィシャルサイト、英文)
掲載日時:2008-09-07 21:30:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!2008国際ろう者招待大会(台北)(6日)女子団体優勝

2008年9月6日

台湾・台北市にて開催されている「2008国際ろう者招待大会」の試合結果です。
9月6日に行われた、女子団体戦は3戦全勝で日本が優勝いたしました。

最終結果
優 勝  日  本 (勝ち点6)
準優勝  韓  国 (勝ち点5)
第3位  中華台北 (勝ち点3)

女子団体戦(1戦目) 対 中華台北 9月6日 9:30〜
   
   日本 3−0 中華台北
上田 萌  3−0 Chen,Li-Chien
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−3
     11−4
     11−4

佐藤 理穂 3−0 Chang,Shu-Ling
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−4
     11−3
     11−1

永田 瞳  3−0 Chang, Yi-Chun
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−2
     11−4
     11−0

佐藤 理穂  −  Chen,Li-Chien
−−−−−−−−−−−−−−−−−


上田 萌   −  Chang,Shu-Ling
−−−−−−−−−−−−−−−−−


女子団体戦(2戦目) 対 香港 9月6日 14:00〜
   
   日本 3−0 香港
上田 萌  3−0 Lam Yung Chi
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−5
     11−5
     11−7

佐藤 理穂 3−0 Ho Sin Huen Mi Mi
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−6
     11−6
     11−5

川崎伊智子 3−0 Cheong Man Man
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−3
     11−4
     11−3

上田 萌   −  Ho Sin Huen Mi Mi  
−−−−−−−−−−−−−−−−−

佐藤 理穂  −  Lam Ying Chi
−−−−−−−−−−−−−−−−−

女子団体戦(3戦目) 対 韓国 9月6日 19:00〜
   
   日本 3−1 韓国
佐藤 理穂 0−3 Lee Ji Yeun
−−−−−−−−−−−−−−−−−
      5−11
     10−12
      5−11

上田 萌  3−0 Mo Yunja
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−3
     11−8
     11−9

永田 瞳  3−1 Mo Yun Sol
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−7
     11−9
      8−11
     11−7

上田 萌  3−2 Lee Ji Yeun
−−−−−−−−−−−−−−−−−
      7−11
      9−11
     11−6
     11−8
     11−7

佐藤 理穂  −  Mo Yunja
−−−−−−−−−−−−−−−−−


女子団体戦、表彰式の模様
世界ろう者団体戦
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


明日は女子シングルス/ダブルスが行われます。応援よろしくお願いします。

詳細は以下をごらんください。
2008国際ろう者招待大会(日本ろうあ者卓球協会)
2008国際ろう者招待大会(オフィシャルサイト、英文)
掲載日時:2008-09-06 22:55:05  [その他の大会]
[この記事のURL]

上田萌選手が2008国際ろう者招待大会(台北)に出場します

2008年9月3日

 9月5日〜9月10日台湾・台北市にて開催される「2008国際ろう者招待大会(2009台北デフリンピックのプレ大会)」に上田萌選手が日本代表として参加します。
 上田選手にとっては、「世界ろう者卓球選手権大会」についで2回目の国際大会出場になります。
 出場種目は以下のとおりです。
・女子団体
・女子シングルス
・女子ダブルス

試合結果については本ページでもお知らせしてゆきますので、応援をよろしくお願いいたします。

詳細は以下をごらんください。
2008国際ろう者招待大会(日本ろうあ者卓球協会)
2008国際ろう者招待大会(オフィシャルサイト、英文)



掲載日時:2008-09-03 09:20:53  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!全国私立短期大学体育大会(7日)

2008年8月7日

 新宿コズミックスポーツセンターで開催された第43回 全国私立短期大学体育大会 卓球競技 第2日目(8月7日)の結果です。
 女子シングルスは優勝こそ逃しましたがベスト4に3名が入賞しました。応援ありがとうございました。明日より広島で行われる全日本学生対抗卓球選手権大会でもがんばりますので応援よろしくお願いします。

女子シングルス
 永山 ベスト4
  2回戦  3−1 対 山羽(名古屋短大)
  3回戦  3−0 対 島田(佐野短大)
  4回戦  3−0 対 橋田(別府溝部学園短大)
  準々決勝 3−1 対 松本(別府溝部学園短大)
  準決勝  0−3 対 王 (別府溝部学園短大)

 西東 準優勝
  2回戦  3−0 対 八高(國學院大栃木短大)
  3回戦  3−0 対 近藤(名古屋短大)
  4回戦  3−0 対 富田(埼玉純真短大)
  準々決勝 3−2 対 川口(別府溝部学園短大)
  準決勝  3−2 対 松永(東京富士大短大部)
  決勝   1−3 対 王 (別府溝部学園短大)

 松永 ベスト4
  2回戦  不戦勝 対 吉田(名古屋文理大短大部)
  3回戦  3−0 対 福田(佐野短大)
  4回戦  3−0 対 武田(山形短大)
  準々決勝 3−0 対 石川(東京富士大短大部)
  準決勝  2−3 対 西東(東京富士大短大部)

 加藤 ベスト8
  2回戦  3−1 対 吉田(山陽学園短大)
  3回戦  3−0 対 中村(女子栄養大短大部)
  4回戦  3−0 対 山川(山形短大)
  準々決勝 0−3 対 王 (別府溝部学園短大)

 石川 ベスト8
  2回戦  3−0 対 鈴木(湘北短大)
  3回戦  3−0 対 芹澤(女子栄養大短大部)
  4回戦  3−0 対 大野(別府溝部学園短大)
  準々決勝 0−3 対 松永(東京富士大短大部)

 村松 ベスト16
  2回戦 3−0 対 河内(神戸常盤大短大部)
  3回戦 3−0 対 戸叶(佐野短大)
  4回戦 0−3 対 王 (別府溝部学園短大)

女子シングルス 準決勝 永山 対 王(別府溝部学園)
女子シングルス 準決勝 永山 対 王(別府溝部学園)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子シングルス 準決勝 松永 対 西東(東京富士大)
女子シングルス 準決勝 松永 対 西東(東京富士大)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子シングルス準決勝 西東 対 松永(東京富士大)
女子シングルス準決勝 西東 対 松永(東京富士大)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子シングルス 決勝 西東 対 王(別府溝部学園)
女子シングルス 決勝 西東 対 王(別府溝部学園)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。










掲載日時:2008-08-07 13:57:02  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!全国私立短期大学体育大会(6日)

2008年8月7日

 新宿コズミックスポーツセンターで開催されている第43回 全国私立短期大学体育大会 卓球競技 第1日目(8月6日)の結果です。
 女子団体戦は決勝にて別府溝部学園短大を破り優勝、女子ダブルスは本学の選手が1位、2位を独占しました。2日目は女子シングルスが行われます。引き続き応援をお願いいたします。

女子団体戦 優勝
 Aブロック リーグ戦 3勝0敗(1位)
  第1試合  3−0 対 神戸常盤大短大部
  第2試合  3−0 対 名古屋短大
  第3試合  3−0 対 山形短大

 決勝     3−2 対 別府溝部学園短大

女子ダブルス

 松永・加藤組 優勝
  1回戦   3−0 対 奥川・河内組 (神戸常盤大短大部)
  2回戦   3−0 対 山羽・近藤組 (名古屋短大)
  準々決勝  3−0 対 橋田・中敷組 (別府溝部学園短大)
  決勝    3−0 対 永山・西東組 (東京富士大短大部)

 永山・西東組 準優勝
  2回戦   3−0 対 池田・小澤組 (順正短大)
  準々決勝  3−0 対 吉田・妹尾組 (山陽学園短大)
  準決勝   3−2 対 王 ・大野組 (別府溝部学園短大)
  決勝    0−3 対 松永・加藤組 (東京富士大短大部)

 石川・村松組 ベスト8
  1回戦   3−0 対 川端・瀬戸脇組(名古屋短大)
  2回戦   3−0 対 齋藤・海老組(名古屋文理大短大部)
  準々決勝  1−3 対 川口・松本組(別府溝部学園短大)

団体戦で奮闘する加藤選手
(加藤選手)団体戦
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子ダブルス優勝 加藤・松永組
加藤・松永組
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子ダブルス準優勝 永山・西東組
永山・西東組
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子ダブルス 石川・村松組
石川・村松組
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。











掲載日時:2008-08-07 07:36:43  [その他の大会]
[この記事のURL]

全国私立短期大学体育大会に出場します

2008年7月30日

8月5日〜7日に開催される第43回全国私立短期大学体育大会に出場します。日程の概要は以下の通りです。

8月5日(火) 開会式(東京体育館)
8月6日(水) 女子団体リーグ戦、女子ダブルス(新宿コズミックセンター)
8月7日(木) 女子シングルス(新宿コズミックセンター)

応援よろしくお願いします。

新宿コズミックセンターの案内はこちら
コズミックセンター施設案内
掲載日時:2008-07-30 18:58:17  [その他の大会]
[この記事のURL]

閉幕! 世界ろう者卓球選手権大会

2008年6月9日

 連日、熱戦が行われていた世界ろう者卓球選手権大会も8日をって閉会を迎えました。日本チームコーチとして同行されている西村卓二監督より送っていただいていた情報も多分これが最後です。

女子シングルス3位決定戦、上田萌選手(1年生)は勝利して銅メダルを獲得いたしました。

上田選手の本大会出場種目をまとめますと、

・女子団体戦             銀メダル
・女子ダブルス (小浜選手とのペア) 銅メダル
・女子シングルス           銅メダル


と最終的に3つのメダルを獲得することができました。本当におめでとうございます!

日本チームの選手・スタッフの皆さん、お疲れ様でした。
そして我々に大きな感動を与えてくださいまして本当にありがとうございました。

また、応援いただいたみなさまありがとうございました。

最終的な試合の詳細は以下をご覧ください。
現地からのお便りブログ(日本語)
第1回世界ろう者卓球選手権大会(英文)

掲載日時:2008-06-09 00:29:55  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果! 世界ろう者卓球選手権大会(8日)

2008年6月8日

 そろそろ終盤に突入した世界ろう者卓球選手権大会、上田萌選手(1年生)の戦況について日本チームコーチとして同行されている西村卓二監督よりいただいた現地からの最新情報です。

8日(現地時間)の試合結果。

女子シングルス/ダブルスの準決勝がおこなわれました。

上田選手の女子シングルス準決勝、惜しくも敗れ決勝進出は果たせませんでした。上田選手はこれから銅メダルのかかった3位決定戦に臨みます!

小浜・上田組の女子ダブルス準決勝、惜しくも敗れ決勝へは進めず。その後行われた3位決定戦では韓国チームを下し銅メダルを獲得しました。メダル獲得おめでとうございます!

上田選手!シングルスも銅メダルめざしてがんばってください!
皆様、応援よろしくお願いします!

試合の詳細は以下を参照しております。写真もありますので是非ご覧下さい!
現地からのお便りブログ(日本語)
第1回世界ろう者卓球選手権大会(英文)

掲載日時:2008-06-08 20:09:26  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果! 世界ろう者卓球選手権大会(7日)

2008年6月8日

 上田萌選手(1年生)が出場している世界ろう者卓球選手権大会、日本チームコーチとして参加されている西村卓二監督より現地からの速報です。

7日(現地時間)の試合結果速報。

女子シングルス決勝トーナメント、上田選手は中国の選手との対戦に勝ちベスト4に進出しました!

メダルまでもう一歩のところまでやってきました。もう一息です、がんばってください!
皆様、応援よろしくお願いします!

試合の詳細は以下を参照しております。写真もありますので是非ご覧下さい!
現地からのお便りブログ(日本語)
第1回世界ろう者卓球選手権大会(英文)

掲載日時:2008-06-08 07:34:14  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果! 世界ろう者卓球選手権大会(6日)

2008年6月7日

 上田萌選手(1年生)が出場している世界ろう者卓球選手権大会、日本チームコーチとして参加されている西村卓二監督より現地からの速報です。

6日(現地時間)の試合結果です。

女子シングルス決勝トーナメント1回戦、上田選手はドイツの選手と対戦4−0で快勝、ベスト16に進出です。

続いて女子ダブルス、小浜・上田組は1回戦、台湾の選手と対戦、3−0で快勝、続いての試合は地元ブルガリアの選手と対戦、4−0で快勝、順調にベスト4進出です。次はいよいよ準決勝です!

混合ダブルス2回戦、望月・上田組はウクライナの選手と対戦、3−0で快勝、ベスト16に進出です。

まだまだ先は長いですが、メダルをめざしてがんばってください!
皆様、応援よろしくお願いします!

試合の詳細は以下を参照しております。写真もありますので是非ご覧下さい!
現地からのお便りブログ(日本語)
第1回世界ろう者卓球選手権大会(英文)

掲載日時:2008-06-07 02:33:19  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果! 世界ろう者卓球選手権大会(5日、シングルス予選)

2008年6月5日

 上田萌選手(1年生)が出場している世界ろう者卓球選手権大会、日本チームコーチとして参加されている西村卓二監督より現地からの速報です。

5日(現地時間)の女子シングルス予選の結果です。
上田萌選手は予選リーグ3勝1敗で予選リーグ1位通過で決勝トーナメントに進みます。

まだまだ先は長いですが、メダルをめざしてがんばってください!
皆様、応援よろしくお願いします!

試合の詳細は以下を参照しております。写真もありますので是非ご覧下さい!
現地からのお便りブログ(日本語)
第1回世界ろう者卓球選手権大会(英文)

掲載日時:2008-06-05 17:45:51  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果! 世界ろう者卓球選手権大会(3日、団体戦)準優勝

2008年6月4日

 上田萌選手(1年生)が出場している世界ろう者卓球選手権大会、日本チームコーチとして参加されている西村卓二監督より現地からの速報です。

女子団体戦決勝、相手は予選リーグで0対3と日本チームがストレートで敗れた強豪中国。上田萌選手もメルボルンデフリンピックの金メダリスト SHI Ce 選手に勝利するなど大活躍、日本女子チームは善戦しましたが一歩及ばず2対3で中国に惜敗しました。最終的に準優勝、銀メダルを獲得しました。

上田  3−2  LIN Huan
小浜  0−3  SHI Ce
大久保 0−3  JIANG Hui
上田  3−2  SHI Ce
小浜  1−3  LIN Huan

日本女子チームの選手の皆さん、銀メダル獲得おめでとうございます。
これから行われる、シングルス/ダブルスもがんばってください!

試合の詳細は以下を参照しております。写真もありますので是非ご覧下さい!
現地からのお便りブログ(日本語)
第1回世界ろう者卓球選手権大会(英文)
掲載日時:2008-06-04 08:19:18  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果! 世界ろう者卓球選手権大会(2日、団体戦)

2008年6月3日

上田萌選手(1年生)が出場している世界ろう者卓球選手権大会、日本女子チームの速報です。

女子団体戦

予選Bグループ
 日本 3−0 台湾
 日本 3−0 ポーランド
 日本 3−0 ポーランド
 日本 3−0 トルコ
 日本 0−3 中国

 4勝1敗 Bグループ予選2位で決勝トーナメントへ

決勝トーナメント 準決勝
 日本 3−2 韓国

決勝進出! 決勝の相手は中国です。

選手の皆さん、優勝めざして頑張ってください!

試合の詳細は以下をご覧ください。
日本ろうあ者卓球協会(日本語)
第1回世界ろう者卓球選手権大会(英文)


  
掲載日時:2008-06-03 12:41:58  [その他の大会]
[この記事のURL]

上田萌選手が世界ろう者卓球選手権大会に出場します

2008年5月26日

 上田萌選手が、5月31日〜6月9日 ブルガリア・ソフィア市で開催される「第1回世界ろう者卓球選手権大会」に日本代表として出場します。日本からは男女各4名ずつ、合計8名の選手が出場する予定です。また、西牟田卓二監督も日本チームコーチとして参加します。
大会のスケジュール(予定)は以下の通りです。

------------------------------
第1回 ろう者卓球選手権大会

 開催期間: 2008年5月31日 〜6月9日
 開催場所: ブルガリア・ソフィア市
 
 スケジュール
   6月1日 開会式
   6月2日 男子団体、女子団体
   6月3日 女子団体準決勝/決勝、男子団体準決勝/決勝、表彰式
   6月5日 男子/女子シングルス
   6月6日 混合ダブルス、男子/女子シングルス
   6月7日 男子/女子ダブルス、男子/女子シングルス、混合ダブルス決勝
   6月8日 男子/女子シングルス、男子/女子ダブルス/シングルス決勝、表彰式/閉会式

------------------------------
上田萌選手は、女子団体、混合ダブルス、女子ダブルス、女子シングルスの4種目に出場する予定です。
応援よろしくお願いします!

大会の詳細は以下をご覧ください。
第1回世界ろう者卓球選手権大会(英文)
世界ろう者卓球選手権大会(日本)

掲載日時:2008-05-26 15:00:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

吸水力3倍・速乾性7倍でコンパクト

TSCグッズショップ
マイクロファイバータオル