東京富士大学卓球部
 
東京富士大学卓球部−クラブニュース−

ニュース・試合結果・写真など


東京富士大学卓球部

結果!関東学生卓球新人選手権(2日目の写真)

2009年5月29日

H21進人戦 集合写真


駒沢屋内球戯場にて、表彰式・閉会式の直後に撮影
最前列左:女子シングルス優勝,ダブルス準優勝 1年 伊積ひかり選手
最前列右:女子ダブルス準優勝 1年 池田好美選手
後列:チームメイトの皆さん
 
掲載日時:2009-05-29 15:32:05  [関東学生新人選手権]
[この記事のURL]

結果!関東学生卓球新人選手権(2日目)

2009年5月29日

 5月28日、29日の両日、駒沢体育館・駒沢室内球技場で開催されている関東学生卓球選手権大会(2日目)の試合結果です。伊積選手はシングルス決勝で日本大学の馬選手を破り見事優勝いたしました。伊積・池田組はダブルス決勝で惜敗、準優勝でした。
暖かい応援どうもありがとうございました。

女子ダブルス

伊積・池田 組
準決勝
 伊積・池田 3−0 長尾・奥田(早稲田大)
 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−7
      11−9

決勝
 伊積・池田 1−3 加藤・中島(早稲田大)
 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
      12−14
      11−6
       7−11
       7−11

女子シングルス

伊積
準々決勝
 伊積 3−1 原(専修大)
 −−−−−−−−−−−−−−−
   11−9
   11−7
    5−11
   11−9

準決勝
 伊積 3−2 中島(早稲田大)
 −−−−−−−−−−−−−−−
   11−7
   11−7
    5−11
    7−11
   11−9

決勝
 伊積 3−2 馬(日本大)  
 −−−−−−−−−−−−−−−
    7−11
   10−12
   11−7
   11−9
   11−4

池田
準々決勝
 池田 1−3 馬(日本大) 
 −−−−−−−−−−−−−−−
   11−9
    6−11
    9−11
    5−11

詳細はこちらをご覧ください。
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2009-05-29 15:32:00  [関東学生新人選手権]
[この記事のURL]

結果!関東学生卓球新人選手権(1日目)

2009年5月28日

 5月28日、29日の両日、駒沢体育館・駒沢室内競技場で開催されている関東学生卓球選手権大会(1日目)の試合結果です。
女子ダブルスは伊積・池田組が順調に勝ちあがり、明日行われる準決勝に、女子シングルは池田選手と伊積選手が明日行われる準々決勝にそれぞれコマを進めました。
あつい応援をありがとうございました。明日も応援をよろしくお願いします。

女子ダブルス

伊積・池田 組
2回戦
伊積・池田 3−0 村田・轟(中央大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−4
     11−6
     11−4

3回戦
伊積・池田 3−0 倉林・冨高(早稲田大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−6
     11−2
     11−6

準々決勝
伊積・池田 3−1 竹之内・森下(専修大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
      9−11
     11−6
     11−8
     11−7

佐藤・岩崎 組
1回戦
佐藤・岩崎 3−0 児玉・森(日本女子体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−8
     11−5
     11−7

2回戦
佐藤・岩崎 0−3 才津・藤田(青山学院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
      6−11
     10−12
      8−11

西東・松永 組
1回戦
西東・松永 3−0 濱野・近間(東洋大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−6
     11−2
     11−6

2回戦
西東・松永 3−0 関谷・円道(國學院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−6
     11−6
     11−7

3回戦
西東・松永 3−2 前田・齋藤(大正大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−7
      7−11
     10−12
     11−9
     11−8

準々決勝
西東・松永 2−3 馮・白鳥(淑徳大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−8
      7−11
     11−2
      6−11
      8−11

石川・村松 組
1回戦
石川・村松  −  秦・前田(日本女子体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
       −棄権

2回戦
石川・村松 0−3 馬・目黒(日本大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
      7−11
      1−11
      7−11

女子シングルス
石川
2回戦
石川 3−1 滝田(日本女子体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  12−10
  11−6
   2−11
  11−8

3回戦
石川 1−3 田中(中央大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−1
   2−11
   7−11
   6−11

西東
2回戦
西東 3−0 山影(東京経済大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−3
  11−7
  11−8

3回戦
西東 3−0 山川
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−6
  11−6
  11−4

4回戦
西東 3−1 井上(日本体育大学)
−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−5
   9−11
  11−4
  11−4

5回戦
西東 1−3 馮(淑徳大)
−−−−−−−−−−−−−−−−
   4−11
   7−11
  12−10
   8−11

岩崎
2回戦
岩崎 0−3 星川
−−−−−−−−−−−−−−−−−
   7−11
   6−11
   6−11

伊積
2回戦
伊積 3−0 藤枝(拓殖大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−4
  11−4
  11−2

3回戦
伊積 3−0 矢島(和洋女子大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−7
  11−8
  11−8

4回戦
伊積 3−0 庄司(大正大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  13−11
  11−9
  11−8

5回戦
伊積 3−0  大熊(日本体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−7
  12−10
  11−3

佐藤
2回戦
佐藤 3−1 濱野(東洋大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−8
  11−6
   6−11
  11−5

3回戦
佐藤 1−3 楠原(専修大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
   7−11
  11−9
  11−13
   3−11

松永
2回戦
松永 3−0 糠信(東京女子体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−5
  11−6
  11−2

3回戦
松永 3−1 松尾(日体大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−13
  11−5
  11−9
  11−8

4回戦
松永 2−3 庄司(早稲田大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
   5−11
  11−5
   8−11
  12−10
   7−11

池田
2回戦
池田 3−0 海保(國學院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−3
  11−3
  11−3

3回戦
池田 3−1 橘川(東洋大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
   7−11
  11−8
  11−7
  11−5

4回戦
池田 3−0 前田(大正大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−7
  11−4
  11−9

5回戦
池田 3−1 白鳥(淑徳大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
  11−9
  11−5
   5−11
  11−7

村松
2回戦
村松 3−1 工藤(國學院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
   9−11
  11−2
  13−11
  11−8

3回戦
村松 0−3 大西(日本体育大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
   5−11
   7−11
   6−11


詳細はこちらをご覧ください。
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2009-05-28 18:11:00  [関東学生新人選手権]
[この記事のURL]

関東学生新人選手権の試合結果

2008年4月30日

4月28日〜30日に開催された関東学生新人戦に1年生10名の選手が出場し、女子ダブルスでは徐・原田組優勝園田・西東組準優勝、女子シングルスでは原田智美選手準優勝園田彩佳選手3位徐珍選手ベスト8進出を果たしました。

全選手の対戦結果は以下のとおりです。

女子ダブルス

石川・上田
 2回戦  3−1 対 仲島・望月(日本大・2・2)
 3回戦  1−3 対 天野・樽見(専修大・1・1)

松永・加藤
 3回戦  0−3 対 木村・橘川(東洋大・4・3)

徐・原田 優勝
 2回戦  3−0 対 斉藤・浦和(独協大・2・1)
 3回戦  3−1 対 又刈・利光(青山学院大・3・1)
 4回戦  3−1 対 小川・牛久(大正大・1・1)
 準々決勝 3−1 対 井上・真嶋(日本体育大・1・1)
 準決勝  3−1 対 天野・樽見(専修大・1・1)
 決勝   3−2 対 園田・西東(東京富士大・1・1)

園田・西東 準優勝
 2回戦  3−0 対 村田・渡辺(東京経済大・2・1)
 3回戦  3−0 対 赤塚・松島(國學院大・3・1)
 4回戦  3−2 対 大庭・前原(淑徳大・1・1)
 準々決勝 3−1 対 秋草・齋藤(大正大・2・2)
 準決勝  3−2 対 加藤・林 (大正大・1・1)
 決勝   2−3 対 徐・原田 (東京富士大・1・1)

平澤・村松
 2回戦  3−0 対 柴・松尾 (日本体育大・2・1)
 3回戦  1−3 対 一野・秦 (日本女子体育大・3・1)
 
女子シングルス

 ベスト8
 2回戦  3−1 対 山口(慶応義塾大・2)
 3回戦  3−0 対 秦 (日本女子体育大・1)
 4回戦  3−0 対 坂本(中央大・1)
 5回戦  3−2 対 襲 (大正大・1)
 準々決勝 2−3 対 早田(青山学院大・2)

石川
 2回戦  3−0 対 岩瀬(東京経済大・2)
 3回戦  3−1 対 上條(和洋女子大・2)
 4回戦  2−3 対 襲 (大正大・1)

加藤
 2回戦  3−0 対 面川(東京女子体育大・2)
 3回戦  2−3 対 日下田(中央大・2)

西東
 2回戦  3−0 対 中脇(東京女子体育大・1)
 3回戦  3−0 対 山梨(筑波大・3)
 4回戦  2−3 対 河田(國學院大・3)

園田 3位
 2回戦  3−0 対 山本(國學院大・1)
 3回戦  3−1 対 松尾(日本体育大・1)
 4回戦  3−1 対 三木(日本女子体育大・2)
 5回戦  3−2 対 岡野(中央大・1)
 準々決勝 3−0 対 中村(日本大・3)
 準決勝  1−3 対 早田(青山学院大・2)

上田
 2回戦  3−0 対 倉林(早稲田大・2)
 3回線  0−3 対 榊原(専修大・1)

原田 準優勝
 2回戦  3−0 対 桑田(日本女子体育大・2)
 3回戦  3−0 対 斉藤(中央大・3)
 4回戦  3−0 対 多田(日本女子体育大・1)
 5回戦  3−2 対 須田(日本大・3)
 準々決勝 3−1 対 大熊(日本体育大・2)
 準決勝 3−0 対 樽見(専修大・1)
 決勝  0−3 対 早田(青山学院大・2)

松永
 2回戦  3−1 対 加藤(國學院大・2)
 3回戦  1−3 対 伊東(早稲田大・3)

村松
 2回戦  0−3 対 佐々野(日本大・1)

平澤
 2回戦  2−3 対 松崎(東洋大・1)

詳細な結果については関東学生卓球連盟のホームページをご覧ください。
新人選手権大会の試合情報(関東学生卓球連盟)

応援有り難うございました。
掲載日時:2008-04-30 20:10:59  [関東学生新人選手権]
[この記事のURL]

吸水力3倍・速乾性7倍でコンパクト

TSCグッズショップ
マイクロファイバータオル