東京富士大学卓球部
 
東京富士大学卓球部−クラブニュース−

ニュース・試合結果・写真など


東京富士大学卓球部

結果!リーグ戦 第7戦 (15日、対 大正大)、最終結果

2008年9月15日

今期最終戦(15日、対 大正大)の試合結果です。
秋季リーグ戦の順位は最終的に5位になりました。

1位 早稲田大  (7勝0敗)
2位 淑徳大   (6勝1敗)
3位 専修大   (5勝2敗)  
4位 大正大   (3勝4敗)
5位 東京富士大 (3勝4敗)
6位 日本体育大 (2勝5敗)
7位 中央大   (2勝5敗)
8位 日本大   (0勝6敗)

東京富士大 1−4 大正大
――――――――――――――――

1  高石 1−3 加藤
―――――――――――――――
      6−11
     11−7
      9−11
      8−11

2  唐沢 3−1  村山
―――――――――――――――
     12−10
     11−6
     18−16
     12−10

3  唐沢     小山内(陽)
   園田 2−3 木下
―――――――――――――――
     11−4
      8−11
      8−11
     11−5
      7−11
     
4  加能 0−3 井上
―――――――――――――――
      6−11
      4−11
      7−11

5  加能     小山内(里)
   原田 1−3 井上
―――――――――――――――
     11−9
      6−11
      9−11
      8−11

6  園田 0−0 キョウ 
―――――――――――――――
    (11−3)
       −
       −

7  原田  −  西
―――――――――――――――
       −
       −
       −


応援ありがとうございました。

試合の詳細な結果はこちらでどうぞ!
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2008-09-15 13:34:00  [秋季関東学生リーグ戦]
[この記事のURL]

結果!リーグ戦 第6戦 (14日、対 中央大)

2008年9月14日

第6戦 (14日、対 中央大)の試合結果です。

東京富士大 4−3 中央大
――――――――――――――――

1  加能 2−3 野上
―――――――――――――――
     11−8
      3−11
     11−6
      3−11
      6−11

2  園田 3−1 中島
―――――――――――――――
     11−6
      7−11
     11−8
     11−7

3  唐沢     野上
   園田 0−3 中山
―――――――――――――――
      9−11
      9−11
     10−12
     
4 リュウ 3−0 芦田
―――――――――――――――
     11−9
     11−2
     11−9

5  加能     芦田
   園田 2−3 岡野
―――――――――――――――
     12−10
      8−11
     11−5
      6−11
     11−13

6  唐沢 3−0 雲丹亀
―――――――――――――――
     11−6
     11−5
     11−8

7  原田 3−2  中山
―――――――――――――――
      9−11
     11−6
      8−11
     11−5
     12−10

応援ありがとうございました。
いよいよ明日は最終戦、大正大と対戦します。応援よろしくお願いします。

試合の詳細な結果はこちらでどうぞ!
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2008-09-14 19:40:00  [秋季関東学生リーグ戦]
[この記事のURL]

結果!第42回ろうあ者体育大会(女子シングルス)

2008年9月14日

 9月14日におこなわれた「第42回ろうあ者体育大会」卓球女子シングルスは、上田萌選手が見事優勝いたしました。以下が試合成績です。

女子シングルス

2回戦
上田 萌 3−  高田和香子(静岡)     
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3回戦
上田 萌 3−  木村真奈美(青森)   
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

準々決勝
上田 萌 3−  喜多千佳子(静岡)   
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

準決勝
上田 萌 3−  住友 明子(静岡)   
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

決勝
上田 萌 3−  佐藤 理穂(東京)   
−−−−−−−−−−−−−−−−−−

応援ありがとうございました。結果の詳細は以下をご覧ください。
第42回全国ろうあ者体育大会in大阪 [公式サイト]
掲載日時:2008-09-14 07:23:27  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!第42回ろうあ者体育大会(女子団体戦)

2008年9月13日

 9月13日におこなわれた「第42回ろうあ者体育大会」卓球女子団体戦は、「東京チーム」が見事優勝しました。

女子団体戦 最終順位

第1位  東 京  5勝0敗
第2位  大 阪  4勝1敗
第3位  静 岡  3勝2敗
第4位  千 葉  2勝3敗
第5位  茨 城  1勝4敗
第6位  愛 知  0勝5敗


第1戦(対 千葉)
   東 京 3−0 千 葉

 佐藤 理穂 3−0 永田 瞳    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−6
      11−7

 上田 萌  3−0 塩野 絵美    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−3
      11−6
      11−5

 川崎伊智子 3−2 斉藤 由紀    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−13
      13−15
      11−6
      11−6
      12−10

 上田 萌   −  永田瞳    
−−−−−−−−−−−−−−−−

 佐藤 理穂  −  塩野 絵美    
−−−−−−−−−−−−−−−−

第2戦(対 静岡)
   東 京 3−0 静 岡

 上田 萌  3−0 住友 明子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−2
      11−7
      11−3

 佐藤 理穂 3−0 喜多千佳子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−4
      11−6
      11−7

 川崎伊智子 3−2 高田和香子  
−−−−−−−−−−−−−−−−
      12−10
       6−11
       5−11
      11−8
      11−9

 上田 萌   −  喜多千佳子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

 佐藤 理穂  −  住友 明子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

第3戦(対 茨城)
   東 京 3−1 茨 城

 佐藤 理穂 3−1 上野 絢子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−2
      11−4
       8−11
      11−9

 上田 萌  3−0 菊地友紀子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−2
      11−1
      11−4

 来田 直子 0−3 栗原 美穂  
−−−−−−−−−−−−−−−−
       7−11
       2−11
       7−11
      11−8
      11−9

 佐藤 理穂 3−0 菊地友紀子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−5
      11−6

 上田 萌   −  上野 絢子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

第4戦(対 大阪)
   東 京 3−0 大 阪

 佐藤 理穂 3−1 小浜 京子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      10−12
      11−3
      11−9
      11−9

 上田 萌  3−0 今西 直子   
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−3
      11−0
      11−6

 川崎伊智子 3−1 山崎まなみ  
−−−−−−−−−−−−−−−−
      10−12
      11−4
      11−8
      11−3

 上田 萌   −  小浜 京子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

 佐藤 理穂  −  今西 直子    
−−−−−−−−−−−−−−−−

第5戦(対 愛知)
   東 京 3−0 愛 知

 川崎伊智子 3−1 吉村 美紀    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−6
      11−7

 上田 萌  3−0 長江有希子    
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−2
      11−1
      11−3

 佐藤 理穂 3−0 出口 友香  
−−−−−−−−−−−−−−−−
      11−5
      11−3
      11−7

 上田 萌   −  吉村 美紀    
−−−−−−−−−−−−−−−−

 川崎伊智子  −  長江有希子    
−−−−−−−−−−−−−−−−


応援ありがとうございました。結果の詳細は以下をご覧ください。
第42回全国ろうあ者体育大会in大阪 [公式サイト]
掲載日時:2008-09-13 20:00:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!リーグ戦 第5戦 (13日、対 早稲田大)

2008年9月13日

第5戦 (13日、対 早稲田大)の試合結果です。

東京富士大 0−4 早稲田大
――――――――――――――――

1 リュウ 1−3 亀崎
―――――――――――――――
      9−11
      7−11
     11−3
      9−11

2  加能 0−3 梶本
―――――――――――――――
      8−11
      4−11
      2−11

3  加能     照井
   原田 1−3 福原
―――――――――――――――
     11−5
      7−11
      4−11
      9−11

4  唐沢 0−3 福原
―――――――――――――――
      6−11
      5−11
      1−11

5  唐沢     梶本
   園田  −  小野
―――――――――――――――

6  園田  −  照井
―――――――――――――――

7  原田  −  木田
―――――――――――――――

応援ありがとうございました。明日は対中央大学戦です。応援よろしくお願いします。

試合の詳細な結果はこちらでどうぞ!
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2008-09-13 17:38:00  [秋季関東学生リーグ戦]
[この記事のURL]

上田選手が第42回ろうあ者体育大会(大阪)に出場します

2008年9月13日

上田萌選手が9月13日より大阪で開催される「第42回ろうあ者体育大会」卓球競技に出場します。
応援をよろしくお願いします。

詳細は以下をご覧ください。
第42回全国ろうあ者体育大会in大阪 [公式サイト]
掲載日時:2008-09-13 08:30:03  [ニュース・トピックス]
[この記事のURL]

結果!リーグ戦 第4戦 (12日、対 日本体育大)

2008年9月12日

第4戦 (12日、対 日本体育大)の試合結果です。

東京富士大 4−2 日本体育大
――――――――――――――――

1 リュウ 3−0 大熊
―――――――――――――――
     11−6
     11−6
     11−9

2  加能 3−2 村上
―――――――――――――――
      6−11
     11−8
     12−10
      9−11
     11−9

3  唐沢 1−3 増井
   園田     村上
―――――――――――――――
      6−11
     11−4
      9−11
      9−11
     
4  唐沢 0−3 
―――――――――――――――
      6−11
      7−11
      2−11

5  加能 3−0 津田
   原田     西岡
―――――――――――――――
     11−8
     11−4
     11−9

6  園田 2−3 西岡
―――――――――――――――
     11−4
     13−15
      7−11
     11−9
      4−11

7  原田 3−1 増井
―――――――――――――――
     11−9
      9−11
     11−4
     11−5


応援ありがとうございました。
明日13日の16時から、春期優勝校の早稲田大と対戦いたします。応援よろしくお願いします。

試合の詳細な結果はこちらでどうぞ!
大会情報(関東学生卓球連盟)
掲載日時:2008-09-12 15:36:00  [秋季関東学生リーグ戦]
[この記事のURL]

結果!リーグ戦 第3戦 (11日、対 淑徳大)

2008年9月11日

第3戦 (11日、対 淑徳大)の試合結果です。

東京富士大 1−4 淑徳大
――――――――――――――――

1  唐沢 1−3 石垣
―――――――――――――――
     11−4
      7−11
      4−11
      4−11

2  加能 2−3 
―――――――――――――――
     11−9
      5−11
     11−9
      4−11
      6−11

3  唐沢 1−3 山梨
   園田     小野
―――――――――――――――
     12−14
      3−11
     12−10
      8−11
     
4 リュウ 3−1 山梨
―――――――――――――――
     11−7
     11−9
      7−11
     11−9

5  加能 0−3 大庭
   原田     石垣
―――――――――――――――
      4−11
      7−11
      7−11

6   原田  −  小野
―――――――――――――――

7   園田  −  大庭
―――――――――――――――

試合の詳細な結果はこちらでどうぞ!
大会情報(関東学生卓球連盟)

応援ありがとうございました。明日は12時より日本体育大と対戦します。応援よろしくお願いします。
掲載日時:2008-09-11 19:00:00  [秋季関東学生リーグ戦]
[この記事のURL]

結果!リーグ戦 第2戦 (10日、対 日本大)

2008年9月10日

第2戦 (10日、対 日本大)の試合結果です。

東京富士大  4−0 日本大
――――――――――――――――

1   唐沢 3−0 大庭
―――――――――――――――
      11−6
      11−8
      11−9

2   原田 3−0 森本
―――――――――――――――
      11−7
      11−4
      14−12

3   唐沢 3−2 大庭
    園田     仲島
―――――――――――――――
       9−11
      11−3
      11−8
       7−11
      12−10

4     3−0 中村
―――――――――――――――
      11−8
      11−8
      11−6

5   加能  −  須田
    原田     中村
―――――――――――――――

6   園田  −  須田
―――――――――――――――

7   加能  −  仲島
―――――――――――――――

試合の詳細な結果はこちらでどうぞ!
大会情報(関東学生卓球連盟)

応援、ありがとうございました。明日も応援お願いします。
掲載日時:2008-09-10 15:04:24  [秋季関東学生リーグ戦]
[この記事のURL]

結果!リーグ戦 第1戦 (9日、対 専修大)

2008年9月9日

第1戦 (9日、対 専修大)の試合結果です。

東京富士大  3−4 専修大
――――――――――――――――

1     3−0 田村
―――――――――――――――
      11−7
      11−9
      11−6

2   園田 2−3 杉本
―――――――――――――――
      11−9
       5−11
       6−11
      11−8
       8−11

3   加能 0−3 杉本
    原田     堀部
―――――――――――――――
       7−11
       7−11
       8−11

4   唐沢 0−3 
―――――――――――――――
       9−11
       8−11
      10−12

5   唐沢 3−1 渡辺
    園田     天野
―――――――――――――――
      15−13
       3−11
      11−7
      11−7

6   加能 2―3 渡辺
―――――――――――――――
       8−11
      11−8
      11−8
       5−11
       7−11

7   原田  ―  堀部
―――――――――――――――

試合の詳細な結果はこちらでどうぞ!
大会情報(関東学生卓球連盟)

応援、ありがとうございました。明日も応援お願いします。
掲載日時:2008-09-09 15:41:17  [秋季関東学生リーグ戦]
[この記事のURL]

結果!2008国際ろう者招待大会(台北)(8日)女子シングルス優勝

2008年9月8日

台湾・台北市にて開催されている「2008国際ろう者招待大会」(8日)の試合結果です。
 上田萌選手は8日行われた女子シングルス決勝で韓国のLee Ji Yeun選手をストレートで破り、見事優勝いたしました。本大会を通して、上田選手は女子団体、女子シングルス、女子ダブルスの3種目に出場し、見事全種目において金メダルを獲得いたしました。
 上田選手、日本選手団の皆さん、どうもおめでとうございます。

女子シングルス最終結果

優 勝 上田 萌(日本)
準優勝 Lee Ji Yuen(韓国)
第3位 Mo Yunja(韓国)

女子シングルス(決勝) 対 Lee Ji Yeun(韓国) 9月8日 10:10〜
上田 萌  4−0 Lee Ji Yeun(韓国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−5
     11−8
     11−7
     11−9


女子シングルス、表彰式の模様
世界ろう者シングルス
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


応援有り難うございました。

詳細は以下をごらんください。
2008国際ろう者招待大会(日本ろうあ者卓球協会)
2008国際ろう者招待大会(オフィシャルサイト、英文)
掲載日時:2008-09-08 13:00:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!2008国際ろう者招待大会(台北)(7日)女子ダブルス優勝

2008年9月7日

台湾・台北市にて開催されている「2008国際ろう者招待大会」(7日)の試合結果です。
女子ダブルスは、上田・佐藤組が見事優勝いたしました。女子団体に続き2つめの金メダル獲得です。
女子シングルスは無事勝ち上がり、明日の決勝に臨みます。

女子ダブルス 最終結果
優 勝  上田萌・佐藤理穂組(日本)
準優勝  Lee Ji Yeun・Mo Yunja組(韓国)
第3位  永田瞳・川崎伊智子組(日本)



女子シングルス(準々決勝) 対 Mo Yun Sol(韓国) 9月7日 14:30
上田 萌  4−1 Mo Yun Sol(韓国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
      7−11
     11−5
     11−6
     11−7
     11−4

女子シングルス(準決勝) 対 Mo Yunja(韓国) 9月7日 19:00〜
上田 萌  4−0 Mo Yunja(韓国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−9
     11−2
     11−6
     14−12

女子ダブルス(準決勝) 上田・佐藤組 対 Chang、Chen組(中華台北) 9月7日 14:10〜
上田 萌  3−0 Chang, Yi-chun(中華台北)
佐藤 理穂     Chen, Li-chien
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−6
     11−4
     11−3

女子ダブルス(決勝) 上田・佐藤組 対 Lee、Mo組(韓国) 9月7日 20:40〜
上田 萌  3−1 Lee Ji Yeun(韓国)
佐藤 理穂     Mo Yunja
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−9
      4−11
     11−4
     11−5


女子ダブルス、表彰式の模様
世界ろう者ダブルス
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子シングルス決勝は明日行われます。応援よろしくお願いします。

詳細は以下をごらんください。
2008国際ろう者招待大会(日本ろうあ者卓球協会)
2008国際ろう者招待大会(オフィシャルサイト、英文)
掲載日時:2008-09-07 21:30:00  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!2008国際ろう者招待大会(台北)(6日)女子団体優勝

2008年9月6日

台湾・台北市にて開催されている「2008国際ろう者招待大会」の試合結果です。
9月6日に行われた、女子団体戦は3戦全勝で日本が優勝いたしました。

最終結果
優 勝  日  本 (勝ち点6)
準優勝  韓  国 (勝ち点5)
第3位  中華台北 (勝ち点3)

女子団体戦(1戦目) 対 中華台北 9月6日 9:30〜
   
   日本 3−0 中華台北
上田 萌  3−0 Chen,Li-Chien
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−3
     11−4
     11−4

佐藤 理穂 3−0 Chang,Shu-Ling
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−4
     11−3
     11−1

永田 瞳  3−0 Chang, Yi-Chun
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−2
     11−4
     11−0

佐藤 理穂  −  Chen,Li-Chien
−−−−−−−−−−−−−−−−−


上田 萌   −  Chang,Shu-Ling
−−−−−−−−−−−−−−−−−


女子団体戦(2戦目) 対 香港 9月6日 14:00〜
   
   日本 3−0 香港
上田 萌  3−0 Lam Yung Chi
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−5
     11−5
     11−7

佐藤 理穂 3−0 Ho Sin Huen Mi Mi
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−6
     11−6
     11−5

川崎伊智子 3−0 Cheong Man Man
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−3
     11−4
     11−3

上田 萌   −  Ho Sin Huen Mi Mi  
−−−−−−−−−−−−−−−−−

佐藤 理穂  −  Lam Ying Chi
−−−−−−−−−−−−−−−−−

女子団体戦(3戦目) 対 韓国 9月6日 19:00〜
   
   日本 3−1 韓国
佐藤 理穂 0−3 Lee Ji Yeun
−−−−−−−−−−−−−−−−−
      5−11
     10−12
      5−11

上田 萌  3−0 Mo Yunja
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−3
     11−8
     11−9

永田 瞳  3−1 Mo Yun Sol
−−−−−−−−−−−−−−−−−
     11−7
     11−9
      8−11
     11−7

上田 萌  3−2 Lee Ji Yeun
−−−−−−−−−−−−−−−−−
      7−11
      9−11
     11−6
     11−8
     11−7

佐藤 理穂  −  Mo Yunja
−−−−−−−−−−−−−−−−−


女子団体戦、表彰式の模様
世界ろう者団体戦
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


明日は女子シングルス/ダブルスが行われます。応援よろしくお願いします。

詳細は以下をごらんください。
2008国際ろう者招待大会(日本ろうあ者卓球協会)
2008国際ろう者招待大会(オフィシャルサイト、英文)
掲載日時:2008-09-06 22:55:05  [その他の大会]
[この記事のURL]

上田萌選手が2008国際ろう者招待大会(台北)に出場します

2008年9月3日

 9月5日〜9月10日台湾・台北市にて開催される「2008国際ろう者招待大会(2009台北デフリンピックのプレ大会)」に上田萌選手が日本代表として参加します。
 上田選手にとっては、「世界ろう者卓球選手権大会」についで2回目の国際大会出場になります。
 出場種目は以下のとおりです。
・女子団体
・女子シングルス
・女子ダブルス

試合結果については本ページでもお知らせしてゆきますので、応援をよろしくお願いいたします。

詳細は以下をごらんください。
2008国際ろう者招待大会(日本ろうあ者卓球協会)
2008国際ろう者招待大会(オフィシャルサイト、英文)



掲載日時:2008-09-03 09:20:53  [その他の大会]
[この記事のURL]

秋季関東学生卓球リーグ戦の試合日程

2008年9月1日

9月9日〜15日、平成20年度秋季関東学生卓球リーグ戦(1部)が開催されます。
試合日程は以下の通りです。

1戦 9月9日 (火) 11:00〜 対 専修大
2戦 9月10日(水) 12:00〜 対 日本大
3戦 9月11日(木) 16:00〜 対 淑徳大
4戦 9月12日(金) 12:00〜 対 日本体育大
5戦 9月13日(土) 16:00〜 対 早稲田大
6戦 9月14日(日) 16:00〜 対 中央大
7戦 9月15日(月) 10:30〜 対 大正大

会場:代々木第2体育館(JR山手線 原宿駅下車 徒歩5分)

試合の詳細と無料入場券の入手は以下のページからどうぞ。
平成20年度秋季関東学生リーグ戦 大会情報(関東学生卓球連盟)


試合の見どころは以下をご参照ください。
道化師のツネット

応援、よろしくお願いします。

掲載日時:2008-09-01 16:19:20  [秋季関東学生リーグ戦]
[この記事のURL]

吸水力3倍・速乾性7倍でコンパクト

TSCグッズショップ
マイクロファイバータオル