東京富士大学卓球部
 
東京富士大学卓球部−クラブニュース−

ニュース・試合結果・写真など


東京富士大学卓球部

西村監督のコラムが掲載されました(日経新聞)

2008年8月22日

 西村卓二監督のコラムが日本経済新聞8月10日の朝刊32面と8月12日、19日、22日の日本経済新聞夕刊「千里眼」欄に掲載されました。アテネオリンピックで日本女子卓球チームを率いた西村監督が北京オリンピックの卓球競技を鋭く分析しておられます。是非ご覧ください。
掲載日時:2008-08-22 17:56:05  [ニュース・トピックス]
[この記事のURL]

西村監督の解説が放送されます(テレビ東京、日本テレビ)

2008年8月20日

 8月20日水曜日、テレビ東京「速ホウ!(16:54〜17:20)」と日本テレビ「Newsリアルタイム(16:53〜19:00)」の番組中で、西村監督の解説がそれぞれ放送されます。是非、ご覧ください!

テレビ東京「特ホウ!」ホームページ
 8月20日の特ホウ!福原愛選手が卓球女子個人に登場します。今大会の団体戦の戦いぶりを分析し、悲願のメダル獲得の可能性を展望。

日本テレビ「Newsリアルタイム」ホームページ
掲載日時:2008-08-20 13:57:55  [ニュース・トピックス]
[この記事のURL]

西村監督の解説が掲載されました(スポーツ報知)

2008年8月18日

 8月13日より北京オリンピックの卓球競技が行われておりますが、8月14日〜18日のスポーツ報知の卓球競技の記事内に、西村卓二監督の解説が掲載されております。なお、西村監督による解説はオリンピックの会期中継続して掲載される予定です。どうぞご覧ください。
掲載日時:2008-08-18 15:45:58  [ニュース・トピックス]
[この記事のURL]

結果!全日本学生選手権予選会

2008年8月14日

 8月13日、14日の2日間、武蔵野市民体育館において第75回全日本学生卓球選手権大会(10月9日〜12日、東京武道館)の関東地区予選会が行われました。
出場決定選手は以下の通りです。

女子シングルス
 高石さおり
 唐沢優佳(日学連無条件出場)
 加能尚子(関東学連推薦)
 永山夏美
 上田萌
 加藤千佳
 園田彩佳
 原田智美
 平澤?子

女子ダブルス
 唐沢優佳・園田彩佳(関東学連推薦)
 加能尚子・原田智美
掲載日時:2008-08-14 16:57:29  [全日本学生選抜]
[この記事のURL]

結果!全日本大学対抗卓球選手権大会(9日)

2008年8月9日

 8月7日〜10日、広島市東区スポーツセンターで開催された第78回全日本大学対抗卓球選手権大会の試合結果です。國學院大、中央大を下し準々決勝では立命館大と対戦、最終ゲーム、最終セットまで戦いましたが惜敗、ベスト8に終わりました。ランキングは5位です。
会場に足を運んでくださったOG、選手の父兄の皆さま、応援してくださった皆さま、本当にありがとうございました。

(3日目)女子決勝トーナメント
 1回戦 対 國學院大(11:30〜)

 東富大 3−0 國學院大
  加能 3−0 山川
 −−−−−−−−−−−
    11−6
    11−7
    11−8

 リュウ 3−0 村石
 −−−−−−−−−−−
    11−3
    11−4
    11−6

  唐沢     村石
  園田 3−0 川田
 −−−−−−−−−−−
    11−8
    12−10
    16−14


 2回戦 (13:30〜)
 東富大 3−2 中央大 
  唐沢 3−2 芦田
 −−−−−−−−−−−
     9−11
    11−13
    11−9
    11−4
    11−9

 リュウ 3−0 中山
 −−−−−−−−−−−
    11−2
    11−3
    11−8

  唐沢     野上
  園田 1−3 中山
 −−−−−−−−−−−
    11−9
     5−11
    11−13
     8−11

  園田 1−3 野上
 −−−−−−−−−−−
    13−15
    11−9
     9−11
     5−11

  加能 3−2 雲丹亀
 −−−−−−−−−−−
     6−11
    13−11
     5−11
    11−5
    11−6

 準々決勝 (15:30〜)
 東富大 2−3 立命館大 
 リュウ 3−2 若宮
 −−−−−−−−−−−
    11−9
    11−9
     9−11
     4−11
    11−6

  加能 2−3 中川
 −−−−−−−−−−−
    11−8
     7−11
     3−11
    11−8
    10−12

  唐沢     岡本
  加能 0−3 若宮
 −−−−−−−−−−−
     6−11
     4−11
     9−11

  園田 3−1 岡本
 −−−−−−−−−−−
     7−11
    11−7
    11−3
    11−3

  唐沢 2−3 宇土
 −−−−−−−−−−−
     9−11
    11−8
    12−14
    17−15
     3−11

ランキング
 1 朝日大学
 2 立命館大学
 3 淑徳大学
 4 神戸松蔭学院大学
 5 東京富士大学
 6 愛知工業大学
 7 専修大学
 8 近畿大学


試合結果の詳細は以下をご覧ください
試合速報(中国学生卓球連盟)
掲載日時:2008-08-09 20:55:00  [全日本大学対抗]
[この記事のURL]

結果!全日本大学対抗卓球選手権大会(8日)

2008年8月8日

 8月7日〜10日、広島市東区スポーツセンターで行われている第78回全日本大学対抗卓球選手権大会2日目の試合結果です。

女子予選リーグGブロック(東京富士大、中京学院大、新潟大)

2日目 対 中京学院大(8日)

 東富大 3−2 中京学院大
 リュウ 3−0 市川
 −−−−−−−−−−−
    11−1
    14−12
    11−4

  原田 0−3 
 −−−−−−−−−−
     9−11
     6−11
     6−11

  唐沢     田並
  加能 3−1 本多
 −−−−−−−−−−−
     8−11
    11−7
    11−9
    11−6

  唐沢 2−3 本多
 −−−−−−−−−−−
    11−8
     8−11     
     8−11
    11−8
     9−11

  園田 3−1 田並
 −−−−−−−−−−−
    11−3
    10−12
    11−4
    11−5

いよいよ明日から決勝トーナメントが始まります。明日は準々決勝まで、初戦の相手は國學院大です。応援よろしくお願いします。

試合の詳細は以下をご覧ください
試合速報(中国学生卓球連盟)
掲載日時:2008-08-08 14:01:47  [全日本大学対抗]
[この記事のURL]

結果!全日本大学対抗卓球選手権大会(7日)

2008年8月8日

 8月7日〜10日、広島市東区スポーツセンターで行われている第78回全日本大学対抗卓球選手権大会1日目のの試合結果です。

女子予選リーグGブロック(東京富士大、中京学院大、新潟大)

1日目 対 新潟大学(7日)
東富大 3−0 新潟大

   3−1 谷口
 −−−−−−−−−
   11−0
    8−11
   11−9
   11−6

 加能 3−1 尾竹
 −−−−−−−−−
   11−7
    9−11
   12−10
   11−9

 唐沢     関
 園田 3−0 谷口
 −−−−−−−−−
   11−4
   11−9
   12−10

 唐沢  −  上島
 −−−−−−−−−

 原田  −  関
 −−−−−−−−−
引き続き、応援よろしくお願いします。

試合の詳細は以下をご覧ください
試合速報(中国学生卓球連盟)
掲載日時:2008-08-08 13:51:52  [全日本大学対抗]
[この記事のURL]

結果!全国私立短期大学体育大会(7日)

2008年8月7日

 新宿コズミックスポーツセンターで開催された第43回 全国私立短期大学体育大会 卓球競技 第2日目(8月7日)の結果です。
 女子シングルスは優勝こそ逃しましたがベスト4に3名が入賞しました。応援ありがとうございました。明日より広島で行われる全日本学生対抗卓球選手権大会でもがんばりますので応援よろしくお願いします。

女子シングルス
 永山 ベスト4
  2回戦  3−1 対 山羽(名古屋短大)
  3回戦  3−0 対 島田(佐野短大)
  4回戦  3−0 対 橋田(別府溝部学園短大)
  準々決勝 3−1 対 松本(別府溝部学園短大)
  準決勝  0−3 対 王 (別府溝部学園短大)

 西東 準優勝
  2回戦  3−0 対 八高(國學院大栃木短大)
  3回戦  3−0 対 近藤(名古屋短大)
  4回戦  3−0 対 富田(埼玉純真短大)
  準々決勝 3−2 対 川口(別府溝部学園短大)
  準決勝  3−2 対 松永(東京富士大短大部)
  決勝   1−3 対 王 (別府溝部学園短大)

 松永 ベスト4
  2回戦  不戦勝 対 吉田(名古屋文理大短大部)
  3回戦  3−0 対 福田(佐野短大)
  4回戦  3−0 対 武田(山形短大)
  準々決勝 3−0 対 石川(東京富士大短大部)
  準決勝  2−3 対 西東(東京富士大短大部)

 加藤 ベスト8
  2回戦  3−1 対 吉田(山陽学園短大)
  3回戦  3−0 対 中村(女子栄養大短大部)
  4回戦  3−0 対 山川(山形短大)
  準々決勝 0−3 対 王 (別府溝部学園短大)

 石川 ベスト8
  2回戦  3−0 対 鈴木(湘北短大)
  3回戦  3−0 対 芹澤(女子栄養大短大部)
  4回戦  3−0 対 大野(別府溝部学園短大)
  準々決勝 0−3 対 松永(東京富士大短大部)

 村松 ベスト16
  2回戦 3−0 対 河内(神戸常盤大短大部)
  3回戦 3−0 対 戸叶(佐野短大)
  4回戦 0−3 対 王 (別府溝部学園短大)

女子シングルス 準決勝 永山 対 王(別府溝部学園)
女子シングルス 準決勝 永山 対 王(別府溝部学園)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子シングルス 準決勝 松永 対 西東(東京富士大)
女子シングルス 準決勝 松永 対 西東(東京富士大)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子シングルス準決勝 西東 対 松永(東京富士大)
女子シングルス準決勝 西東 対 松永(東京富士大)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子シングルス 決勝 西東 対 王(別府溝部学園)
女子シングルス 決勝 西東 対 王(別府溝部学園)
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。










掲載日時:2008-08-07 13:57:02  [その他の大会]
[この記事のURL]

結果!全国私立短期大学体育大会(6日)

2008年8月7日

 新宿コズミックスポーツセンターで開催されている第43回 全国私立短期大学体育大会 卓球競技 第1日目(8月6日)の結果です。
 女子団体戦は決勝にて別府溝部学園短大を破り優勝、女子ダブルスは本学の選手が1位、2位を独占しました。2日目は女子シングルスが行われます。引き続き応援をお願いいたします。

女子団体戦 優勝
 Aブロック リーグ戦 3勝0敗(1位)
  第1試合  3−0 対 神戸常盤大短大部
  第2試合  3−0 対 名古屋短大
  第3試合  3−0 対 山形短大

 決勝     3−2 対 別府溝部学園短大

女子ダブルス

 松永・加藤組 優勝
  1回戦   3−0 対 奥川・河内組 (神戸常盤大短大部)
  2回戦   3−0 対 山羽・近藤組 (名古屋短大)
  準々決勝  3−0 対 橋田・中敷組 (別府溝部学園短大)
  決勝    3−0 対 永山・西東組 (東京富士大短大部)

 永山・西東組 準優勝
  2回戦   3−0 対 池田・小澤組 (順正短大)
  準々決勝  3−0 対 吉田・妹尾組 (山陽学園短大)
  準決勝   3−2 対 王 ・大野組 (別府溝部学園短大)
  決勝    0−3 対 松永・加藤組 (東京富士大短大部)

 石川・村松組 ベスト8
  1回戦   3−0 対 川端・瀬戸脇組(名古屋短大)
  2回戦   3−0 対 齋藤・海老組(名古屋文理大短大部)
  準々決勝  1−3 対 川口・松本組(別府溝部学園短大)

団体戦で奮闘する加藤選手
(加藤選手)団体戦
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子ダブルス優勝 加藤・松永組
加藤・松永組
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子ダブルス準優勝 永山・西東組
永山・西東組
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。


女子ダブルス 石川・村松組
石川・村松組
※画像をクリックすると、大きいサイズで表示されます。











掲載日時:2008-08-07 07:36:43  [その他の大会]
[この記事のURL]

吸水力3倍・速乾性7倍でコンパクト

TSCグッズショップ
マイクロファイバータオル